Horloge de table royale avec affichage des chiffres... Lot 1217
résultat :
Estimation :
Horloge de table royale avec affichage des chiffres à clapet et étui en cuir vers 1900, indication de l'heure par des symboles au doigt sur des chiffres à clapet tournants pour les heures et pour les minutes (chiffres arabes sur feuilles blanches), mouvement à ressort, platine non marquée numérotée, le boîtier de l'horloge en forme de boîte avec verre de montre tubulaire, socle en laiton (poinçonné PATENTED IN ALL COUNTRIES) et poignée à anse à clapet sur couvercle en laiton marqué EVER READY/CHRONOS/CLOCK, H : 13 cm (+ anse), D : 8,5 cm. Etui en cuir avec monogramme Guillaume II, roi du Wurtemberg, estampé sur le fond GEO.D.KNIPP KGL. HOFLIEFERANT/STUTTGART. Provenance : De la succession du prince Ulrich zu Wied, descendant du roi Guillaume II, de Marienwahl, Ludwigsburg. Non testé au niveau du fonctionnement. Traces d'utilisation/étui légèrement frotté.