LONGUE COMMODE EN SAUTEUSE D'ÉPOQUE RÉGENCE MARQUETÉE... Lot 827
résultat :
Estimation :
LONGUE COMMODE EN SAUTEUSE D'ÉPOQUE RÉGENCE MARQUETÉE attribuée à Charles Cressent (1685-1768), reçu maître-sculpteur en 1714
Ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs
Marqueterie à damier en bois de plaquage de satiné et d'amarante
Riche garniture de bronze doré au C couronné à encadrement et d'espagnolettes sur les angles
Plateau de marbre Campan griotte chantourné et mouluré
86 x 146 x 66,5 cm
Bel état de conservation