RARE ET SUPERBE SECRÉTAIRE MARQUETÉ LOUIS XVI... Lot 844
résultat :
Estimation :
RARE ET SUPERBE SECRÉTAIRE MARQUETÉ LOUIS XVI de Charles TOPINO (c.1742-1803)
Estampille de Topino, reçu maitre en 1773 et poinçon de jurande
Secrétaire à pans coupés saillants en marqueterie de placage de bois précieux (bois de rose, amarante, bois de violette, sycomore teinté et pots à tabac)
Décor en façade de pots de feuillages et fleurs et colonne supportant une mappemonde et sur les côtés de vases Médicis
Riche ornementation de bronze ciselé et doré (frises géométriques, fleurs entrée de serrure…)
Ouvrant en façade par un tiroir en partie supérieure, un abattant au revers recouvert d'un cuir vert dévoilant quatre petits tiroirs et trois cases et deux portes en partie basse ouvrant sur une niche et un tiroir
Plateau de marbre en brèche d'Alep
Époque XVIIIe
135 x 70 x 40 cm
Bel état de conservation