JULIA DOMNA, épouse de Septime Sévère (†217)
Médaillon en bronze. 64,58 g.
Son buste à droite.
R/ Cérès debout à gauche, tenant deux épis et un flambeau. À ses pieds, un autel orné de guirlandes.
C. 17. Gnecchi 1.
Provenance : Crédit de la Bourse, Paris.
Patine vert foncé. Très rare. TB.