Importante figurine funéraire (mingqi) d'une dame... Lot 4
résultat :
Estimation :
Importante figurine funéraire (mingqi) d'une dame de cour en robe avec engobe blanc et reste de polychromie. Les mains qui étaient probablement en bois ont disparu. CHINE, dynastie Han (206 av. JC-220 ap. JC). H : 66,5 cm (quelques accidents et manques, restaurations notamment à la tête). Provenance : ancienne collection personnelle de Monsieur Bellet, expert en archéologie et art asiatique à Paris. Acquis directement auprès de sa fille