Belle figure funéraire (mingqi) de dame de cour... Lot 5
résultat :
Estimation :
Belle figure funéraire (mingqi) de dame de cour en position agenouillée, la tête penchée en avant, sa robe croisée et ceinturée retombant sur ses genoux, avec engobe blanc et reste de polychromie. Les mains qui étaient probablement en bois ont disparu. CHINE, dynastie Han (206 av. JC-220 ap. JC). H : 44 cm (probables restaurations, quelques légers accidents). Provenance : ancienne collection personnelle de Monsieur Bellet, expert en archéologie et art asiatique à Paris. Acquis directement auprès de sa fille