Statuette funéraire (mingqi) de dame de cour représentée... Lot 6
résultat :
Estimation :
Statuette funéraire (mingqi) de dame de cour représentée debout, ses mains jointes dans des manchons et vêtue d'une longue robe, avec engobe blanc et reste de polychromie. CHINE, dynastie Han (206 av. JC-220 ap. JC). H : 34,5 cm (probables restaurations, quelques légers accidents)