Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Ecran de table et son support en bois sculpté. L'écran est profondément sculpté en relief sur une face d'une scène animée d'enfants sur la terrasse d'un pavillon et sur fond de paysage montagneux. Le pourtour de l'écran et son support sont gravés de motifs de grecques. Sur l'autre face, on découvre un décor végétal laqué à l'or, dont pêches de longévité et chauves-souris. CHINE, dynastie Qing. H : 72,5 ; L ; 70 ; P ; 27 cm (accidents)