Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Statuette de lohan ascétique en bois naturel sculpté. Il est représenté assis en délassement, jambes croisées, et vêtu d'un long manteau aux plis amples laissant découvert le haut de son torse décharné. CHINE, fin du XIXe siècle. H : 16 cm (anciennes traces de colle, petites marques du temps)