Lot n° 276

résultat :
Estimation :

Important brûle-parfum en bronze à patine brune, en forme de cervidé. Ce dernier est représenté couché, la tête levée et tournée sur le côté, aux aguets. Ses bois majestueux et puissants, traités avec réalisme, sont amovibles. La bouche ouverte laisse apparaître une rangée de dents. Un couvercle sur le dos dévoile une trappe où l'on mettait l'encens. Probablement Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècle. Poids : 16 kg environ - H : 52 ; L : 65 ; P : 29 cm (anciennes restaurations, manques et légers accidents, usures) Provenance : succession de Léon Baréty (1883-1971) puis de celle de Jean-Paul Baréty (1928-2018), ancien député-maire de Nice. Note : ce brûle-parfum se distingue par son importante taille et par sa finesse d’exécution qui le rendent particulièrement rare. Notre bronze peut être rapproché de quelques autres pièces d’exceptions passées aux enchères. Un important brûle-parfum Japon période Edo, en forme de cervidé, provenant de la Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris, vendu 68 750 € le 30 octobre 2018 chez Sotheby’s Paris (lot 9). Un grand cerf en bronze formant également brûle-parfum, représenté assis sur ses pattes arrières, décrit au catalogue comme Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle, et finalement annoncé durant la vente comme probablement japonais et du XVIIe siècle, vendu 181 000 € le 21 septembre 2011 chez Christie’s Paris (lot 3) au Palais Abbatial de Royaumont. Biographie : Léon Jean Jacques Baréty (1883-1971). Fils d'Alexandre Baréty, un médecin et homme politique notable de Nice, il est diplômé de l’École des sciences politiques et docteur en droit en 1905, il entre aussitôt au cabinet du ministre de l'intérieur, puis entame une carrière politique locale. Elu conseiller général des Alpes-Maritimes dans le canton de Puget-Théniers en 1910, et l'année suivante conseiller municipal de Puget-Théniers, mandat qu'il conserve jusqu'en 1944. Chef adjoint du cabinet du président de la chambre des députés, Paul Deschanel, en 1912, il est ensuite mobilisé et participe à la Première Guerre Mondiale. A son retour à la vie civile, il reprend son activité politique et est élu député sous l'étiquette de l'union républicaine démocratique, en 1919. Il y est un député assidu et actif dans de nombreux domaines, mais surtout comme rapporteur de différents budgets (services pénitentiaires, en 1923, puis de 1925 à 1930 ; commerce et industrie, de 1925 à 1930 ; ministère des finances, de 1932 à 1935...). Il est aussi rapporteur général des budgets 1932, 1935 et 1936. Il est aussi président du groupe parlementaire Maroc-Tunisie et membre du conseil supérieur des colonies. En 1930, il prononce un discours à Boufarik en compagnie de Gustave Mercier en raison de l'inauguration d'un monument célébrant le centenaire de la colonisation en Algérie. En novembre 1929, il est nommé sous-secrétaire d'Etat à l'Instruction publique et chargé de l'enseignement technique dans le premier cabinet Tardieu, puis sous-secrétaire d'Etat au Budget dans son deuxième cabinet de mars à décembre 1930. Il abandonne la vie politique après la guerre, accusé de collaboration, puis innocenté, se contentant d'un bref mandat de Conseiller municipal de Puget-Théniers de 1953 à 1956, et se consacre à la direction d'entreprises.