Lot n° 2721

résultat :
Estimation :

POITOU. Carte en couleurs anciennes. Carte gravée sur cuivre avec cartouche de titre, indicateur de miles figuratif et rose des vents. Extraite de Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Rousseurs, légers piqûres. ╔Dans ce cas : Rethel (Ardennes).╗ "Carte du pais de Retelois". Coloriage ancien. Carte gravée sur cuivre avec cartouche de titre, aiguille de miles et armoiries. Tiré d'Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Rousseurs, légères taches. - Rhin, Champagne et Lorraine. "Dioecese de Reims..." - "Champagne Comitatus Campania". - "Lorraine vers le Midy. 3 altcolor. Cartes gravées sur cuivre avec cartouches de titre, indicateurs de miles et parfois cartes d'identité. armoiries. Tiré de Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638 - Qu.Gr.Fol. bruni. - Ensemble 5 cartes.