Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Gr. Vase, Meissen/ vase Meissen Vase, Meissen, 1ère moitié du 20e s. Porcelaine, forme balustre, peinture florale luxuriante (peinture maison) : Orchidées en pourpre/ bouquet de fleurs bleu clair et jaunes, bordures dorées. Fond avec fissures de glaçure. Marque de l'épée, 2 traits de meulage, numéro de moule gravé ''O 160''. H. 43,5 cm Vase en porcelaine avec peinture florale polychrome, bordures dorées. Craquelures de glaçage à la base. Marque d'épée, 2 rayures, numéro de modèle ''O 160''. Probablement peint par un peintre indépendant. H. 43,5 cm