Lot n° 1094

résultat :
Estimation :

Hans Thoma (1839 Oberlehen - 1924 Karlsruhe), Cella Thoma, la femme de l'artiste, vers 1875, Crayon, crayon, minimalement rehaussé de blanc sur papier. 25,5 x 35,5 cm. Inscription illisible en bas à droite. Monté en passe-partout. Y compris : Franz August Börner (d'après Hans Thoma) : Ein Sommertag ". Mezzotinte. 66,5 x 70,5 cm. Signé sous la représentation : Hans Thoma ou F.A. Börner et daté : (19)00. Provenance : Succession de l'artiste ; Ella Gutbier, épouse du marchand d'art Ludwig Gutbier (Galerie Arnold), Dresde ; Collection privée, Allemagne du Sud ; Vente d'automne Grisebach (30 novembre 2016) lot 262/223.