Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell sur... Lot 1097
résultat :
Estimation :
Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell sur le lac de Constance), " Am Strand ", 1927, Crayon et aquarelle sur papier. 55,5 x 69,5 cm (feuille), 61,0 x 75,2 cm (cadre). Signé en bas à droite : Heckel, daté : (19)27 et titré : - Am Strand - (crayon). Encadré sous verre. L'aquarelle est enregistrée dans les archives de la succession d'Erich Heckel. Provenance : Galerie Wolfgang Ketterer Munich, vente 108 (6 juin 1986) lot 460.