Emil Filla (1882 Chropyně - 1953 Prague), Sans... Lot 1098
résultat :
Estimation :
Emil Filla (1882 Chropyně - 1953 Prague), Sans titre (figures abstraites), vers 1930, 3 feuilles encre et crayon sur papier. 15,0 x 9,5 cm à 10,0 x 25,7 cm (passe-partout découpés), 60,0 x 44,0 cm (cadre). Monogrammé en bas à droite : E.F. ou signé en bas à gauche : Emil Filla (crayon). Encadrés ensemble sous verre dans un passe-partout. Cadre fendu aux coins supérieurs et inférieurs. Non désencadré. Également incluse : une lettre autographe de l'artiste à son ami, le collectionneur et premier biographe Mirko Venero, Prague, datée du 15 avril (19)28, dans laquelle Filla s'enquiert d'une " nature morte " envoyée par la poste et se plaint des frais de port de 50 Kr, encre sur papier vergé crème, 23,2 x 17,4 cm, pliée horizontalement au milieu, perforée à gauche pour être insérée dans une chemise. Également inclus : photo originale de l'artiste avec sa femme et deux chiens boxers, 1932. 11,9 x 15,5 cm. Photographie sur carton couleur crème. Au verso, cachet de l'agence " ....ropress, Praha XII, Fochova 62 ", et inscription de l'artiste à l'encre : Hana a Emil Filla / a Bóron a Armon / Krelen ( ?) 1932 ,