467. « Commode » en placage de bois de rose et... Lot 467
résultat :
Estimation :
467. « Commode » en placage de bois de rose et d’acajou sur bâti, bronze ciselé et doré, dessus marbre rouge royal, époque Transition Louis XV – Louis XVI vers L. 132 – Prof. 58 – H. 92 cm (marbre accidenté - fêlure) Commode époque Transition à ressaut central, ouvrant à trois tiroirs, ornés de frisages à bâton rompu en placage de bois de rose pour le tiroir supérieur et de frisages en fougère à coins grecs pour les deux autres tiroirs et encadrés de frises en placage d’acajou, séparées par des filets à bloc. Elle repose sur des petits pieds Louis XV, dans le prolongement des montants à pans coupés et est ornée de bronzes ciselés et dorés : anneaux de tirage, entrées de serrure, sabots, chutes et tablier, caractéristiques du goût Néo-classique. Coiffée d’un dessus en marbre rouge royal avec profil de congé.