Lot n° 481

résultat :
Estimation :

481. « Buffet bas » en noyer et placage de noyer-érable sycomore, fer forgé, travail des ateliers alsaciens, époque 17è siècle vers 1630/50- Louis 13 à caractère Baroque, L. 96 – H. 129 – Prof. 50 cm. Ravissant buffet bas de plan parallélépipédique, à un vantail en noyer et jeux de fond géométriques en placage de noyer et érable. Il est doté d’un tiroir bas en ceinture, flanqué de colonnes toscanes annelées à demiengagées et se terminant par une base attique. L’ensemble repose sur des pieds raves. La conception même de ce meuble à caractère Baroque, est une des caractéristiques des ateliers alsaciens, avec une influence Rhénane