Rossel & Fils, successeur de Bautte et Cie, Genève,... Lot 12
résultat :
Estimation :
Rossel & Fils, successeur de Bautte et Cie, Genève, demi-chronomètre, n° 98174, vers 1900.
Une montre savonnette demi-chasse en or, lunette gravée de chiffres romains émaillés, cadran émail (fels), chiffres romains radiants, minuterie extérieure et trotteuse à 6h, 2 compteurs pour le jour à 10h et la date à 2h, aiguilles poire acier bleui. Monogrammée.
Diam. 53 mm - P.B. 130,2 g.
A fine half-hunter case gold savonnette pocket watch, engraved bezel with enameled Roman numerals, enamel dial (hairlines), radiant Roman numerals, outer minute track & permanent seconds at 6, 2 registers for day at 10 & date at 2, blued steel pear hands. Monogram on case back.