49 Nevers : Deux assiettes en faïence stannifère... Lot 49
résultat :
Estimation :
49 Nevers : Deux assiettes en faïence stannifère à six accolades. L'une à décorpolychrome figurant deux enfants et un panier sur terrasse herbeuse. La seconde ornée d'un bouquet de fleurs dans un vase. Cette dernière portant la marque BMJ en manganèse (marque de peintre ?). Epoque : fin du 18ème siècle. Diam : 22.5 cm Etat : égrenures, sautes d'émail visibles. (LL)