Paul JOUVE (1878-1973)
Tigre sur sa proie
Crayon... Lot 19 Bis
résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigre sur sa proie
Crayon gras, aquarelle et rehaut de gouache sur papier Japon impérial
Signé en bas à droite 31,5 x 25 cm (à vue)
Encadrement en ébène de Macassar
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve », editions d l'amateur, Paris, 2005, reproduit à la page 213
- Le monde animal dans l'art décoratif des années 1930, les éditions BGO, Paris 2007, pour des oeuvres de techniques similaires reproduites pages 50 et 86