Lot n° 702

résultat :
Estimation :

VASE POUR BOUTEILLE EN PORCELAINE "DRAGON ET PHÉNIX" FAMILLE ROSE, MARQUE APOCRYPHALE DE L'EMPEREUR GUANGXU CHINE, 20e SIÈCLE Il repose sur un pied annulaire et présente un corps globulaire comprimé surmonté d'un col en trompette. Il est finement peint en émaux de la famille rose d'un dragon et d'un phénix volant au milieu des nuages. La base est inscrite en rouge fer avec une marque apocryphe à six caractères de l'empereur Guangxu en écriture kaishu. H : 38,5 cm Note : Le dragon et le phénix conjoints représentent l'union d'un homme et d'une femme mais aussi le couple impérial. 粉彩 "龙凤 "天球瓶,仿光绪皇帝年款 中国,20世纪 NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état d'un lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui ont pour but d'être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.