Lot n° 707

résultat :
Estimation :

PLAQUE/PENDANT "DRAGON ET RAT" EN JADE BLANC AVEC SIGNATURE DE LU ZIGANG 子岡 CHINE, POSSIBLEMENT DYNASTIE QING Sculpté en pierre blanche laiteuse d'un dragon et d'un rat enroulés, le côté gravé de la signature de Lu Zigang 子岡. H : 5 cm - l : 2,5 cm - épaisseur : 0,6 cm Poids : 22 grammes Notes : La marque Zigang est d'après Lu Zigang, le célèbre sculpteur de jade actif à Suzhou dans la seconde moitié du XVIe siècle. Les détails de sa vie et de sa carrière sont rapportés par Zhou Nanquan, Gugong Shangyue Kan, 17, no. 1, qui déclare que Lu était originaire de Taicang, dans la province de Jiangsu. Lu Zigang était l'un des rares artisans Ming suffisamment renommés pour que son nom soit enregistré dans les textes contemporains. L'érudit Ming Wang Shizhen faisait référence à ses œuvres, dont la valeur aurait doublé à la suite de rumeurs selon lesquelles elles étaient collectionnées à l'intérieur du palais impérial. Le dragon (long 龙) est l'un des douze animaux du zodiaque chinois, tout comme le rat (laoshu 老鼠) 陆子冈签名 "龙鼠 "白玉吊坠 中国 NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il incombe à l'enchérisseur de s'assurer avant l'achat de l'état d'un lot. En ce qui concerne les rapports d'état, si nous faisons certaines observations sur le lot, qui se veulent aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.