Lot n° 719

résultat :
Estimation :

PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE DE STYLE TRANSITIONNEL "CHEVAL HEAVENLY TIĀNMǍ - 天馬" CHINE, DYNASTIE POSSIBLEMENT LATINE QING Elle repose sur un pied annulaire non émaillé et présente un corps globulaire surmonté d'un court col à bord évasé. Il est finement peint en bleu cobalt sous glaçure de chevaux célestes volant dans des médaillons réservés sur fond bleu. La base porte une marque de lapin ou de lièvre en bleu cobalt. H : 27 cm 过渡时期风格青花天马罐 中国,可能为晚清代 NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état du lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, alors que nous faisons certaines observations sur le lot, qui ont pour but d'être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.