Lot n° 733

résultat :
Estimation :

FEUILLE DE LUNE EN PORCELAINE PALETTE FAMILLE ROSE, MARQUE APOCRYPHALE DE L'EMPEREUR XUANDE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING, 19e SIÈCLE Elle repose sur un pied étalé et présente un corps globulaire aplati surmonté d'un col tubulaire, le col et le corps sont reliés par des poignées en forme de sceptre ruyi appliquées en tao. Il est finement peint en émaux de la famille rose dans des médaillons réservés représentant un canard mandarin s'ébattant sur un étang de lotus et une pie au milieu de fleurs. La base porte une marque apocryphe de l'empereur Xuande, à quatre caractères en rouge fer. H : 12,6 cm 粉彩扁壶,仿宣德款 中国,晚清,19世纪 NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état d'un lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui ont pour but d'être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.