Lot n° 744

résultat :
Estimation :

Paire de vases à queue de phénix en porcelaine de la famille rose "NEUF DRAGONS", CHINE FENGWEIZUN, 20e SIÈCLE, POSSIBLEMENT RÉPUBLIQUE / PÉRIODE MINGUO Les corps de forme ovoïde allongée, avec des épaules cintrées surmontées de cols en trompette appliqués à leur base avec des poignées moulées en forme de bête mythique avec des anneaux libres. Finement peints en émaux de la famille rose vifs, avec neuf dragons à cinq griffes volant au milieu de vagues déferlantes sur un fond vert et avec des volutes de lotus sur un fond sombre. Les bases sont peintes en noir avec une marque apocryphe à six caractères de l'empereur Kangxi en écriture kaishu. H (chacun) : 56,5 cm Note : Le dragon (long 龙) est l'un des douze animaux du zodiaque chinois, qui est censé vivre dans les montagnes ou dans les mers et peut voler dans les cieux. Contrairement aux dragons d'Europe, le dragon chinois symbolise la bienveillance, la prospérité, la longévité et le renouvellement de la vie. Les anciens Chinois croyaient que le dragon apportait la pluie, les bonnes récoltes et la fertilité. Le dragon est le symbole de l'empereur lorsqu'il possède cinq griffes. Dans ce cas, il y a neuf dragons, et cette utilisation du chiffre sacré neuf renforce l'idée d'un lien impérial, qui n'a ici qu'un but décoratif, puisque les vases sont postérieurs. 一对镜面九龙粉彩凤尾尊 中国,20世纪,晚清至民国 NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état d'un lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui ont pour but d'être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.