TRÈS IMPORTANT LUSTRE
À TRENTE LUMIÈRES SUR TROIS NIVEAUX
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Cristal et bronze.
H. 155 cm Ø. 155 cm
Quelques cristaux conservés et à refixés.
Montage à l'électricité récent.
L'enfant nu allongé sur un drap semble
tester de sa main gauche la température
de l'eau venant d'une urne. Avec son
socle d'origine en bois sculpté d'un ruban
torsadé et doré. Ce modèle fut un grand
succès du sculpteur, nous connaissons
des tirages avec quelques différences.
Il est à trois rangs :
- Première couronne à six bras de lumière en console à feuillage.
- Deuxième couronne à six bras, réunis par deux lignes de
cristaux.
- Troisième couronne à dix-huit bras de lumière, en frise de
feuillage, réunis par des perles et des couteaux de cristal.
Le fût est gainé de cristaux en balustre et se termine par une
coupe en bronze avec une couronne de cristaux (Couteaux,
collier de perles et fleurettes).