Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Prusse : Prusse : Ordre de l'Aigle noir : Étoile pectorale brodée pour la croix de l'ordre de la fin du 18e siècle. Grand exemplaire du dernier tiers du XVIIIe siècle, en laque argentée et paillettes. Le médaillon particulièrement plastique et finement brodé en argent doré et soie. Papier de couverture entièrement conservé au verso. Comme le prouve la science de l'ordre et comme le documentent de nombreux portraits contemporains de chevaliers de l'ordre, les étoiles de l'ordre prussien sont nettement plus grandes au XVIIIe siècle qu'à des époques ultérieures. Dès le début du XIXe siècle et pendant les guerres de libération, les dimensions deviennent nettement plus petites, conformément au goût de l'époque. L'exemplaire proposé ici séduit non seulement par la magnifique qualité de sa broderie, mais aussi par son état de conservation tout à fait exceptionnel, surtout compte tenu de son âge. Exceptionnellement rare dans cette exécution et cette qualité. État : 1-2