Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Schleswig Holstein... Lot 14
résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Schleswig Holstein : Ordre de Sainte Anne, 1er type, env. 1760 Extrêmement rare, très ancien exemplaire datant probablement du règne du tsar Pierre III (1761/1762) ou plus tôt. Bronze doré et émaillé. Les bras de la croix sont ornés de pierres de verre rouges serties d'argent. Les ornements floraux finement ciselés entre les bras de la croix sont alternativement sertis de pierres rouges taillées et de cristaux de roche. Les médaillons sont finement peints à l'émail. Dégâts d'émail dus à l'âge. L'une des premières croix de l'Ordre de Sainte-Anne connues à ce jour, proposée aux enchères. Exemplaires similaires reproduits chez Durow. Provenance : collection Dott. A. Spada et publiée dans le célèbre calendrier annuel de la manufacture d'armes Beretta. État :