Ordres et décorations étrangers - Brésil : Christ... Lot 18
résultat :
Estimation :
Ordres et décorations étrangers - Brésil : Christ - Ordre : Étoile de poitrine de Grand-Croix. L'étoile en version huit pointes en argent repoussé à la main. Sur une aiguille. Le médaillon en or et émail. Le collier du médaillon est un travail d'orfèvrerie particulièrement plastique avec des pétales de roses ciselés. La décoration du Sacré-Cœur en or et en émail est appliquée séparément. Magnifique étoile de médaille en orfèvrerie brésilienne du 1er tiers du 19e siècle. Rare dans cette qualité. 72 x 63 mm. État : 1-2