Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Ordres et décorations étrangers - Grande-Bretagne : Order of Saint Patrick - Insigne du King of Arms (héraut d'armes), vers 1800. Insigne rond en or, finement gravé des deux côtés de la couronne, de la harpe irlandaise et de la croix de Saint Patrick. Entouré du cercle d'écriture avec la devise de l'Ordre : "QUI SEPARABIT" et l'année de fondation de l'Ordre : "MDCCLXXXIII" (1783). Grand anneau circulaire en forme de ruban. Les insignes de l'Ordre gravés en or, relativement simples, sont typiques des exemplaires de l'époque de la fondation, c'est-à-dire de la fin du 18e ou du début du 19e siècle. Dans son livre "The Most Illoustrous Order of Saint Patrick", 1983, Peter Galloway reproduit quelques insignes de chevaliers de l'ordre dans une exécution comparable. En tant qu'insigne d'un fonctionnaire de l'ordre, le bijou proposé ici semble toutefois être le seul exemplaire connu de ce type. Au total, il n'y a eu que huit Kings of Arms (Ulster) de l'Ordre de Saint Patrick entre 1783 et 1943. En raison de la période de fabrication, cette décoration a très probablement été portée par le Rear Admiral Sir Chichester Fortescue (King of Arms de l'Ordre de Saint Patrick de 1788 à 1820). Fortescue a été nommé King of Arms de l'Ordre en 1788 et a reçu l'investiture le 21 février 1788. Il est décédé à ce poste le 22 mars 1820. Important joyau précoce de l'Ordre et, à ma connaissance, la seule décoration d'un officier de l'Ordre de Saint Patrick jamais proposée aux enchères. 76 x 51 mm. État : 1-2