Ordres et décorations étrangers - Ordre Souverain... Lot 45
résultat :
Estimation :
Ordres et décorations étrangers - Ordre Souverain de Malte : Ordre Souverain de Malte : Croix de l'Ordre en brillants. Petit or de l'Ordre en or et émail. Sans ruban. La couronne mobile, l'agrafe des trophées d'armes et la fleur de lys entre les bras de la croix sont serties de diamants taillés. Les plus grosses pierres sont taillées en coussin (cushion shape diamonds). Le dos de l'agrafe et des fleurs de lys est finement ciselé. Magnifique croix de l'Ordre du début du 19e siècle de qualité joaillière très fine. Ce modèle de médaille est d'une grande rareté. 81 x 34 mm. État : 1-2