ÉCOLE FRANCAISE OU AN638ISE DU XIXÈME SIÈCLE.... Lot 287
résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANCAISE OU AN638ISE DU XIXÈME SIÈCLE. Important portrait de la Reine de France Marie-Amélie de Bourbon Sicile, assise sur un trône aux armes de France. Huile sur toile. Porte une signature "W. Sattler Pinx". 144 x 116 cm. Restaurations. Marie-Amélie de Bourbon Sicile est née le 26 avril 1782 et morte le 24 mars 1866. Elle fut l'épouse du Roi des Français, Louis-Phillipe D'Orléans qui régna de 1830 à 1848. Après la révolution de 1848, elle part s'exiler en Angleterre avec lui.