Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Paire de candélabres en bronze et émaux cloisonnés à décor en polycrhomie reposant sur un fond bleu de huit emblèmes bouddhiques et de dragons. Montés en lampe. Petits sauts d'émail et rebouchage. Chine, période Jiaqing. Hauteur : 40,5 cm. Provenance directe des héritiers d'Armand Fallières (1841 - 1931), Président de la république Française de 1906 à 1913, probables cadeaux diplomatiques. En présentiel ou en live deposit OBLIGATOIRE