Boîte circulaire ou bonbonnière en bronze et émaux... Lot 34
résultat :
Estimation :
Boîte circulaire ou bonbonnière en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome sur fond bleu de papillons et oiseaux évoluant parmi des chrysantèmes, pivoiniers et prunus, le médaillon central orné d'un dragon et d'un phénix, le fond à décor de glace brisée. Chine, XIXe siècle, période vers 1850. Diamètre : 18 cm.
Provenance directe des héritiers d'Armand Fallières (1841 - 1931), Président de la république Française de 1906 à 1913, probables cadeaux diplomatiques.
En présentiel ou en live deposit OBLIGATOIRE