Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Vase de forme balustre en porcelaine et émaux Ducai finement décoré des huit emblèmes bouddhiques (la conque, les carpes accolées, le gong sonore, le noeud sans fin, le vase à eau lustrale, le dais, le lotus, la roue de la loi) sur le pourtour, la base du col ornée de fleurs de lotus, chauve-souris et rinceaux feuillagées, la base à décor de pétales de lotus stylisés. Chine, XIXe siècle. Hauteur : 43,5 cm. Provenance directe des héritiers d'Armand Fallières (1841 - 1931), Président de la république Française de 1906 à 1913, probables cadeaux diplomatiques. En présentiel ou en live deposit OBLIGATOIRE