Coupe en bronze et émaux cloisonnés à décor polycrhome... Lot 36
résultat :
Estimation :
Coupe en bronze et émaux cloisonnés à décor polycrhome en médaillon central reposant sur un fond bleu d'objets mobiliers, le pourtour orné de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, au revers, la base ornée de fleurettes et reprises de lotus et rinceaux feuillagés. Chine, période fin Qianlong ou début Jiaqing. Diamètre : 35,5 cm.
Provenance directe des héritiers d'Armand Fallières (1841 - 1931), Président de la république Française de 1906 à 1913, probables cadeaux diplomatiques.
En présentiel ou en live deposit OBLIGATOIRE