Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Service à thé en argent massif comprenant trois pièces : sucrier, pot à lait et théière à décor au repoussé de fleurs, les prises ainsi que le bec verseur de la théière en forme de dragon. Légère déformation sur la panse de la théière. Hauteur de : 10,5 à 12 cm environ. Largeur de : 15 à 24 cm. Poids total : 1100 grammes. Chine, fin XIX-début XXe siècle.