Réunion de deux textiles rashti douzi :
- l'autre... Lot 46
résultat :
Estimation :
- l'autre de forme rectangulaire en feutrine rouge et bleu pâle sur les bordures brodé au point de croix, point d'application et point de chaînette à décor de médaillons de personnages dans les angles et au centre dans en entrelac de feuillages. Usures, décolorations, trous. Dimensions : 203 cm, Largeur bordures comprises sans les franges : 190 cm environ.
- l'un de forme carrée en feutrine brodé en application et au point de chaînette à décor géométrique. Usures et décolorations. Dimensions : 127 x 127 cm.
Travail Iranien, époque fin du XIXe.