Commode à léger ressaut en bois de placage marqueté de branchages fleuris en bois de bout dans des encadrements de baguettes en bronze, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que mufles de lion, entrées de serrure et cul de lampe feuillagés.
Dessus de marbre brèche d'Alep
Estampille de Nicolas PETIT, reçu Maître en 1761, (2 fois) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (JME).
Transition des époques Louis XV et Louis XVI (Petits accidents et manques, es poignées rapportées, restaurations d’usage. Manque un élément décoratif en bronze, dorure usée).
Haut. 85 cm Larg. 89 cm Prof. 50 cm
Note : une commode identique reproduite dans « L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIème siècle » par Jean Nicolay, p. 366, reproduite figure U.