Sainte Marguerite en bois sculpté, doré, argenté et polychromé, dos plat. La sainte est debout, les mains jointes, le dragon à ses pieds qui relève vers elle sa gueule menaçante ; elle présente une coiffure et un costume sophistiqués : turban centré d'une fleurette d'où s'échappent deux tresses reposant sur le devant des épaules, manches à crevés, surcot à pompons et extrémités de la ceinture se terminant par des glands ; socle à pans moulurés. Marques : Pal de Malines au dos et M, poinçon officiel de la polychromie malinoise, sur la dorure (type 7).
Pays-Bas méridionaux, Malines, 1500/1520
Hauteur totale : 40,2 cm
(petits manques à la partie inférieure, quelques rebouchages, polychromie rafraîchie)
Ouvrage consulté :
- F. Cayron et D. Steyaert, Made in Malines, Bruxelles, 2019.
A polychrome carved wood saint Margaret, Southern Netherlands, Mechelen,1500/1520