Lot n° 30

résultat :
Estimation :

LUCA GIORDANO (1634 – 1705), CIRCLE OF huile sur toile 173 x 123 cm Provenance : Collection privée, Italie Luca Giordano était un peintre italien de la fin du baroque. Né à Naples, Luca Giordano a étudié à Rome, Parme et Venise et a développé un style baroque élaboré fusionnant les influences vénitiennes et romaines. De 1692 à 1702, Giordano a été peintre de la cour du roi Charles II d'Espagne, décorant, entre autres, les plafonds de l'Escurial, de la cathédrale de Tolède et du Buen Retiro de Madrid. Considéré comme le principal peintre napolitain du XVIIe siècle, son œuvre a influencé de nombreux autres artistes en Italie et il a eu de nombreux élèves et disciples. Ses peintures expriment le drame de sujets religieux et mythologiques sur des toiles et des fresques de grande taille. Cette peinture à grande échelle est une représentation d'un récit biblique tiré du chapitre 13 du livre de Daniel : deux hommes âgés espionnent une jeune femme mariée nommée Suzanne. Susanne prenait un bain dans son jardin lorsque les deux vieillards sont entrés. Les anciens ont espionné Susanna et lui ont demandé des faveurs sexuelles, ce qu'elle a refusé. Pour se venger, les hommes ont décidé de ruiner la réputation de Susanne et l'ont faussement accusée d'adultère - un crime passible de lapidation. Le jeune Daniel décida d'aider Susanna, il interrogea les anciens séparément, et observa que les détails des récits des deux anciens ne concordaient pas. Le sujet était relativement courant dans l'art européen à partir du XVIe siècle, Susanne illustrant les vertus de la modestie et de la fidélité. Dans la pratique, cependant, il a permis aux artistes de montrer leur talent dans la représentation de nus féminins, souvent pour le plaisir de leurs mécènes masculins.