Petit BUREAU A CYLINDRE en acajou et placage d'acajou,... Lot 238
résultat :
Estimation :
Petit BUREAU A CYLINDRE en acajou et placage d'acajou, orné de baguettes de bronze doré à décor de rais de coeur et filets de laiton doré, offrant en partie haute une petite bibliothèque ouvrant par deux portes vitrées, surmontant un cylindre s'ouvrant sur trois petits tiroirs et un cuir noir et deux tiroirs en ceinture, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Plateau de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton doré ajourée. Fin du XVIIIème siècle H.148 x L.81 x P.48 cm. Restaurations, deux petites fentes, certains bronzes peut être rapportés.