24. Etrier de poulie de métier à tisser présentant une tête
au long cou orné de scarifications étagées.
Bois dur, ancienne patine brune et rousse.
Gourou, République de Côte d'Ivoire, fin XIX -
début XXe siècle.
21 x 7 cm.
Provenance : Vente Rossini, Paris, du 21/01/2002. N°113 bis du catalogue.