68. Paire de masques guélédé présentant des visages scarifiés surmontés de coiffes agencées en arc de cercle.
Bois polychrome, ancienne patine et marques d'usage.
Yoruba, Nigéria, XXe siècle.
H : 26 et 26,5 cm.
Provenance : Vente Pierre Berger, Paris Drouot, du 18/12/2002 N°165 du catalogue.