Lot n° 68

Estimation :

68. Paire de masques guélédé présentant des visages scarifiés surmontés de coiffes agencées en arc de cercle. Bois polychrome, ancienne patine et marques d'usage. Yoruba, Nigéria, XXe siècle. H : 26 et 26,5 cm. Provenance : Vente Pierre Berger, Paris Drouot, du 18/12/2002 N°165 du catalogue.