186. AFFORTUNATO GORI (né à Florence, actif entre 1895 et 1925 )
« Danseuse orientale », Importante sculpture en bronze doré finement ciselé et marbre blanc.
Hauteur 93 cm.
Signature manuscrite en creux sur la terrasse
octogonale en bronze doré. 2 000 / 3 000 €
Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs », éditons de l'amateur, 1989, variante au modèle reproduite page 364.