Lot n° 158

résultat :
Estimation :

GINO SARFATTI Lampe de table mod. 604 Moon. Méthacrylate transparent coloré, aluminium émaillé. Production Arteluce 1960s. Décalcomanie d'usine. cm 40x50 UNE LAMPE DE TABLE DE G. SARFATTI F. et N. Ferrari, Luce, lampade 1968-1973, Nuovo design italiano, Allemandi, Turin, ill. 76 M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Œuvres choisies 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 439 Bon état général. Petites lignes, légers signes d'usure. Légère oxydation. Légers défauts dans le vernis.