GINO SARFATTI
Lampe de table mod. 604 Moon. Méthacrylate... Lot 158
résultat :
Estimation :
GINO SARFATTI
Lampe de table mod. 604 Moon. Méthacrylate transparent coloré, aluminium émaillé. Production Arteluce 1960s. Décalcomanie d'usine.
cm 40x50
UNE LAMPE DE TABLE DE G. SARFATTI
F. et N. Ferrari, Luce, lampade 1968-1973, Nuovo design italiano, Allemandi, Turin, ill. 76
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Œuvres choisies 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 439
Bon état général. Petites lignes, légers signes d'usure.
Légère oxydation. Légers défauts dans le vernis.