COURBET Gustave (1819-1877)
Cerf aux écoutes
Huile sur toile, signée en bas à droite G.Courbet.
Vers 1869
61 x 69 cm
Réf : Catalogue raisonné de Robert FERNIER, Wildenstein Institute, supplément du tome 2, n°24.
Confirmation de Wildenstein Institute, lettre en date du 2 mai 1983.
Dans la forêt, le cert est aux écoutes auprès d’une petite mare où il s’apprêtait à boire.
Toile fatiguée, rentoilée, sur un chassis étranger, repeints notamment sur les bordures.
Large cadre à canaux en bois et stuc doré à décor de tore de laurier, feuilles d’acanthe aux écoinçons, tore de rubans et rais de cœur.(Petits accidents).