[GÊNES].
Description des beautés de Génes et de ses environs.
Gênes : Yves Gravier, 1773. — In-12, parchemin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition illustrée d'une carte topographique dépliante de Gênes en frontispice, d'après Giacomo Agostino Brusco, d'un titre gravé aux armes de la ville, et de douze vues dépliantes hors texte.
Taches rousses au dos. Déchirures sans manque et restauration au dos de la carte dépliante. Rousseurs.