BATAILLE (Georges).
Somme athéologique II. Le Coupable. Édition revue et corrigée, suivie de L'Alleluiah.
Paris : Gallimard, [1961]. — In-12, broché.
Édition en partie originale.
Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, en grande partie non coupé.