Lot n° 1

résultat :
Estimation :

École française ; 19e siècle. "Berger avec chien". En bronze. Mesures : 41 x 35 x 19 cm. Sculpture en bronze réalisée dans un volume arrondi qui représente la figure d'un petit garçon tenant dans ses mains un chien qui repose sa tête sur ses genoux. La pièce a été conçue avec une vue à 360º, avec l'intention qu'elle soit observée par le spectateur en suivant le périmètre de la base ronde. La zone arrière est travaillée avec les mêmes détails que la zone avant. Il convient de noter que ce type d'œuvre est devenu très populaire au cours du XIXe siècle, avec une bourgeoisie développée qui cherchait à décorer son environnement familial avec des œuvres d'art reflétant le goût, les connaissances culturelles et le statut social.